Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 256GB Blanc Clair de Lune
€395,00 EUR
Téléphone portable 5G, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 200 MP, 256 Go de stockage interne, Dimensity 7200 Ultra, Android 13, 5 000 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone portable 5G, Smartphone LTE, Téléphone portable Dual-SIM, Phablet, Téléphone portable Android |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2023 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Écran lumineux, dernière norme de téléphonie mobile 5G, écran 120Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2 712 x 1 220 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Dolby Vision, Always On Display, Écran poinçonné, HDR10+ |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus |
| Propriété de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 446 ppi |
| Luminosité | 1 800 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, enregistrement vidéo 4k |
| Caméra 1 | 200MP, Grand-angle, f/1,7, OIS |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 120° |
| Caméra 3 | 2MP, Macro, f/2,4 |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Fonctions d'enregistrement | HDR, Panorama |
| Enregistrement vidéo caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps) |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 121 |
| DxO Mark | 163 (valeur max attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 16MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| Mémoire interne | 256 Go / 8 Mo |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 7200 Ultra |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence CPU max. | 2,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali-G610 MC4 |
| Technologie Dual-SIM | Veille Dual-SIM |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Gyroscope, Accéléromètre (capteur G), Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 13 |
| Interface utilisateur | MIUI 14 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, HSDPA, HSPA, SA, NSA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B3, B5, B8, B19, B34, B38, B39, B40, B41 |
| Connexions locales | Infrarouge, Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Standard USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | blanc |
| Matériau du boîtier | Cadre en aluminium |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, résistant à la poussière |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Contrôle du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 204,5 g |
| Hauteur | 161,4 mm |
| Largeur | 74,2 mm |
| Profondeur | 8,9 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Batterie | Li-Polymère |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Technologie de charge rapide | Power Delivery 3.0 |
| Temps de charge de la batterie | 100% en 19min |
| Spécification du courant de charge | 120W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |