Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 256GB Noir Minuit
€295,00 EUR
Téléphone 5G, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Snapdragon 7s Gen 3, Android 14, 5 110 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | écran lumineux, norme de téléphonie mobile 5G la plus récente |
Affichage
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2 712 x 1 220 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image de l'écran | 20:9 |
| Fonctionnalités spéciales de l'écran | Dolby Vision, Always On Display, HDR10+, capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 446 ppi |
| Luminosité | 3 000 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, enregistrement vidéo 4k, zoom optique |
| Caméra 1 | 200MP, f/1,65, grand angle, 24mm, OIS |
| Caméra 2 | 8MP, ultra grand-angle, f/2,2, 120° |
| Caméra 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 2,5x |
| Fonction d'enregistrement | Fonctions IA |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps) |
| DxO Mark (indice de la caméra) | 118 |
| DxO Mark | 163 (valeur maximale attribuée 05/2024) |
Caméra frontale
| Caméra frontale 1 | 20MP, grand angle, f/2,2, 21mm |
| Enregistrement vidéo frontal | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Qualcomm |
| Type de processeur | Snapdragon 7s Gen 3 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,5 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Adreno 710 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans logement |
| Capteurs | Capteur de proximité, capteur de luminosité, gyroscope, accéléromètre (capteur G), magnétomètre, capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 3 ans de mises à jour Android, 4 ans de correctifs de sécurité |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonctionnalités IA | prise de photos améliorée, Google Gemini |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | UMTS, LTE, GPRS, EDGE, WCDMA, GSM, SA, NSA, HSPA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B3, B5, B8, B28, B38, B40, B41 |
| Connexions locales | Infrarouge, Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone barre |
| Couleur | noir |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Étanche | jusqu'à 2,0 m pendant 24h |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, réglage du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 205 g |
| Hauteur | 162,5 mm |
| Largeur | 74,7 mm |
| Profondeur | 8,8 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 110 mAh |
| Batterie | Anodes en silicium-carbone |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide, batterie fixe |
| Spécification du courant de charge | 120W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |