Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 4G 8GB 256GB Bleu Océan
€249,00 EUR
Téléphone Dual-SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 200 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de mémoire interne, Helio G100 Ultra, Android 14, 5.500 mAh, mémoire extensible
général
| Types de produit | Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette, Smartphone LTE |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2.400 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Écran poinçonné |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | Résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 395 ppi |
| Luminosité | 1.800 cd/m² |
| Contraste | 5.000.000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, Enregistrement vidéo 4k, Stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | Grand-angle, OIS, f/1,7, 23mm, 200MP |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 120°, 15mm |
| Caméra 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | Optique (OIS) |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, Fonctions IA, HDR |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand-angle, f/2,2, 32MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Extension maximale de la mémoire | 2.000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Helio G100 Ultra |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Gyroscope, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalité audio | Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | HyperOS |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
| Fonctions IA | Amélioration des photos, Google Gemini |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G |
| Communications de données mobiles | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| Bandes de fréquences LTE | B20, B38, B66, B26, B28, B4, B41, B40, B17, B7, B13, B12, B8, B5, B2, B1, B3 |
| Connexions locales | Infrarouge, Wi-Fi bi-bande, Wi-Fi, NFC, Bluetooth |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connectique | USB-C, Jack 3,5 mm |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | Bleu |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Caractéristique du boîtier | Résistant aux éclaboussures |
| Indice de protection | IP64 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 180 g |
| Hauteur | 162,2 mm |
| Largeur | 74,9 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie & Autonomie
| Capacité de la batterie | 5.500 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |