Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8 Go 256 Go Phantom Purple
€299,00 EUR
Smartphone LTE, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage interne, Dimensity 7300 Ultra, Android 14, 5 500 mAh
Général
| Types de produit | Smartphone LTE, Téléphone 5G, Téléphone Dual-SIM, Téléphone Android, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | écran lumineux, dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution de l'écran | 2.712 x 1.220 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Caractéristiques spéciales de l'écran | Dolby Vision, Always On Display, HDR10+, capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 446 ppi |
| Luminosité | 3 000 cd/m² |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Triple caméra, enregistrement vidéo 4k, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | Grand angle, 26mm, 50MP, OIS, f/1,5 |
| Caméra 2 | 8MP, Ultra grand-angle, f/2,2, 120°, 15mm |
| Caméra 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Fonction d'enregistrement | Fonctions IA |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps) |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 106 |
| DxO Mark | 163 (valeur maximale attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, 25mm, f/2,2, 20MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 7300 Ultra |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,5 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G615 MC2 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Capteur de luminosité, Capteur gyroscopique, Accéléromètre (capteur G), Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 3 ans de mises à jour Android, 4 ans de correctifs de sécurité |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
| Fonction IA | améliorations des photos |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, NSA, SA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B5, B8, B38, B40, B41, B28, B3 |
| Connexions locales | Infrarouge, Bluetooth, Wi-Fi Dualband, WLAN, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | turquoise |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Étanchéité | jusqu'à 2,0m pendant 24h |
| Degrés de protection | IP68, IP69K |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 190 g |
| Hauteur | 162,3 mm |
| Largeur | 74,4 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 500 mAh |
| Batterie | Anodes silicium-carbone |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |