Passer aux informations sur le produit
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 12 Go 512 Go Noir
€355,00 EUR
Téléphone 5G, 6,83 pouces, Full HD, 120 Hz, 12 Go RAM, 512 Go de mémoire interne, Dimensity 7400 Ultra, Android 15, 6 580 mAh
Général
| Types de produits | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2025 |
| Série | Xiaomi Redmi |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | Écran lumineux, dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,83 pouces / 17,348 cm |
| Résolution de l'écran | 2.712 x 1.280 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Ratio d'aspect de l'écran | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Dolby Vision, Always On Display, HDR10+, capteur tactile 480 Hz |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 439 ppi |
| Ratio écran/corps | 90,9 % |
| Luminosité | 3.200 cd/m² |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, enregistrement vidéo 4K |
| Caméra 1 | 200 MP, f/1,7, 23 mm, grand angle, OIS |
| Caméra 2 | 8 MP, f/2,2, 15 mm, 120°, ultra grand angle |
| Caméra 3 | 2 MP, macro |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Autofocus à détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | Optique (OIS) |
| Stabilisateur vidéo | Électronique (EIS) |
| Fonction d'enregistrement | Fonctions IA |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (120/60/30fps), 4K (30/24fps) |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 106 |
| DxO Mark | 163 (valeur max attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 20 MP, grand angle, f/2,2 |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (60/30fps) |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 7400 Ultra |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge max du CPU | 2,6 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G615 MC2 |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Capteur de proximité, Capteur de luminosité, Gyroscope, Accéléromètre (Capteur G), Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 15 |
| Interface utilisateur | HyperOS 2 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Services Google |
| Fonctionnalité IA | Amélioration des photos |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | UMTS, LTE, GPRS, EDGE, WCDMA, GSM, SA, NSA, HSPA |
| Bandes de fréquences LTE | B1, B3, B5, B8, B28, B38, B40, B41 |
| Connexions locales | Infrarouge, Bluetooth, WLAN, WLAN double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.4 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Types de protection | IP68, IP69K |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Régulateur de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 210 g |
| Hauteur | 163,6 mm |
| Largeur | 78,1 mm |
| Profondeur | 7,8 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 6.580 mAh |
| Batterie | Anodes silicium-carbone |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide, batterie intégrée |
| Spécification du courant de charge | 45W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |