Passer aux informations sur le produit
Zotac GeForce RTX 3090
€1.766,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 3090, 10 496 unités de shader, 24 Go, GDDR6X, 384 bits, horloge mémoire 19,5 Gbit/s, DirectX 12.2, PCIe 4.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, suréchantillonnage DLSS, G-Sync, Ray Tracing
général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 3090 |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Ampere |
| Série du chipset | NVIDIA GA102 |
| Unités de shader | 10 496 |
| Fréquence de base | 1 400 MHz |
| Processus de fabrication | 8 nm |
| Fonctionnalités du chipset | NVIDIA Highlights, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA NVLink, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA RTX IO, NVIDIA Ansel, NVIDIA Encoder, NVIDIA Reflex |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 24 Go |
| Type de mémoire | GDDR6X |
| Interface mémoire | 384 bits |
| Fréquence mémoire | 19,5 Gbit/s / 9 750 MHz |
| Bande passante mémoire | 936 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 4.0 |
| Voies PCIe | x16 |
Sortie vidéo
| Interfaces | HDMI, 3x Display Port |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 1.4a |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement et ventilateur
| Couleur du ventilateur | noir |
Fonctionnalités
| Convient pour | 4K, VR, 8K, Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Modèle de shader | 6.6 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |