Passer aux informations sur le produit
Zotac GeForce RTX 5080 AMP Extreme INFINITY
€1.411,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 5080, 10.752 unités de shader, 2.670 MHz, overclockée, 16 Go, GDDR7, 256 bits, fréquence mémoire 30 Gbit/s, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, Dual Bios, 360 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Consommation électrique (TDP) | 360 W |
| Dual Bios | oui |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Blackwell |
| Série du chipset | NVIDIA GB203 |
| Unités de shader | 10.752 |
| Unités de Raytracing | 84 |
| Unités d'IA | 336 |
| Fréquence de base | 2.295 MHz |
| Fréquence Boost du chipset | 2.670 MHz |
| Overclockée | oui |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 64 Mo |
| Fonctionnalités du chipset | CUDA, NVIDIA Freestyle, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Omniverse, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Ansel, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Reflex |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR7 |
| Interface mémoire | 256 bits |
| Fréquence mémoire | 30 Gbit/s / 15.000 MHz |
| Bande passante mémoire | 960 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Lanes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 12V-2x6 (16 broches) |
Dimensions
| Longueur | 33,21 cm |
| Largeur | 13,75 cm |
| Low Profile | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 3x Display Port, HDMI |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement & Ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Nom du ventilateur | Zotac IceStorm 3.0 |
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through, éclairage RGB, Vapor-Chamber |
Fonctionnalités
| Convient pour | 4K, Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Shader Model | 6.8 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |