Passer aux informations sur le produit
Zotac GeForce RTX 5090 Solid OC
€3.811,00 EUR
Carte graphique gaming, NVIDIA GeForce RTX 5090, 21.760 unités de shader, 2.422 MHz, 32 Go, GDDR7, 512 bits, horloge mémoire 28 Gbit/s, refroidissement actif, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, Dual Bios, 575 W
Général
| Type de produit | Carte graphique gaming |
| Série | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Puissance absorbée (TDP) | 575 W |
| Double BIOS | oui |
| Couleur | noir |
Puce graphique
| Fabricant du chipset | NVIDIA |
| Nom de code du chipset | Blackwell |
| Série du chipset | NVIDIA GB202 |
| Unités de shader | 21.760 |
| Unités de Raytracing | 170 |
| Unités IA | 680 |
| Fréquence de base | 2.017 MHz |
| Fréquence boost du chipset | 2.422 MHz |
| Overclocké | non |
| Processus de fabrication | 5 nm |
| Cache L2 | 88 Mo |
| Caractéristiques du chipset | CUDA, Encodeur AV1, Décodeur AV1, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Ansel, Ray Tracing en temps réel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Reflex |
Mémoire graphique
| Taille de la mémoire | 32 Go |
| Type de mémoire | GDDR7 |
| Interface mémoire | 512 bits |
| Fréquence mémoire | 28 Gbit/s / 14.000 MHz |
| Bande passante mémoire | 1.792 Go/s |
Emplacement
| Emplacement | PCIe |
| Version PCIe | 5.0 |
| Lignes PCIe | x16 |
| Connecteur d'alimentation | 1 x 12V-2x6 (16 broches) |
Dimensions
| Longueur | 32,97 cm |
| Largeur | 13,78 cm |
| Profil bas | non |
Sortie vidéo
| Interfaces | 3x Display Port, HDMI |
| Version HDMI | HDMI 2.1 |
| Version DisplayPort | DisplayPort 2.1 |
| Résolution max. | 7680 x 4320 pixels |
| Nombre max. de moniteurs | 4 |
Refroidissement et ventilateur
| Refroidissement | actif |
| Nom du ventilateur | Zotac IceStorm 3.0 |
| Nombre de ventilateurs | 3 |
| Couleur du ventilateur | noir |
| Caractéristiques du ventilateur | Zero RPM, Flow Through, Éclairage RGB, Chambre à vapeur |
Fonctionnalités
| Convient pour | 4K, Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Modèle de shader | 6.8 |
| Mise à l'échelle | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |