Passer aux informations sur le produit
Apple iPhone 16 Pro Max 512 Go Titane Noir
€1.514,00 EUR
Téléphone 5G, 6,9 pouces, Full HD, 120 Hz, 48 MP, 8 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, A18 Pro, iOS 18, 4.685 mAh
général
| Types de produit | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone IA, Phablette |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Apple iPhone |
| Catégorie de smartphone | Haut de gamme |
| Points forts du produit | WiFi 7, écran lumineux, bouton d'appareil photo sensible à la pression, zoom optique, nouvelle norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille d'écran | 6,9 pouces / 17,526 cm |
| Résolution d'écran | 2.868 x 1.320 pixels / Full HD |
| Type d'écran | OLED |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, True Tone, Haptic Touch, Dolby Vision, ProMotion, panneau LTPO, Super Retina XDR OLED, Dynamic Island |
| Matériau de l'écran | Ceramic Shield Glass 2 |
| Propriété de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 460 ppi |
| Luminosité | 2.000 cd/m² |
| Contraste | 2.000.000:1 |
Appareil photo principal
| Technologie de l'appareil photo | Triple caméra, stabilisation optique de l'image, zoom optique, capteur LiDAR, enregistrement vidéo 4K |
| Appareil photo 1 | Grand-angle, f/1,8, 48MP, OIS, 24mm |
| Appareil photo 2 | Ultra grand-angle, 120°, f/2,2, 13mm, 48MP |
| Appareil photo 3 | Téléobjectif, OIS, caméra périscopique, 12MP, zoom optique 5x, f/2,8, 120mm |
| Appareil photo 4 | Caméra ToF, scanner LiDAR |
| Flash | Flash LED double tonalité |
| Fonctions de mise au point | Autofocus hybride, Autofocus Dual Pixel, Autofocus continu (CAF), Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom optique | 5x |
| Zoom numérique | 25x |
| Fonctions d'enregistrement | Reconnaissance faciale, contrôle d'exposition, rafale, panorama, macro, mode nuit, détection de sourire, correction des yeux rouges, programme automatique, mode bokeh, mode portrait, mode Pro, fonctions IA, détection de scène, HDR, ralenti, enregistrement vidéo stéréo, accéléré |
| Enregistrement vidéo de l'appareil photo principal | Full HD (120/60/30/25fps), 4K (120/100/60/30/25/24fps) |
| Fonctionnalité de l'appareil photo | Focus Pixel, Deep Fusion, ProRAW, Dolby Vision HDR, ProRes Video, Photonic Engine, Spatial-Videos, Smart HDR 5, Fusion Camera, Spatial-Fotos |
| DxO Mark (indice de l'appareil photo) | 157 |
| DxO Mark | 163 (valeur maximale attribuée 05/2024) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand-angle, 12MP, 23mm, f/1,9, OIS |
| Flash selfie | Flash d'écran |
| Fonctions d'enregistrement selfie | HDR, stabilisateur d'image optique, mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Enregistrement vidéo selfie | 4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Type de processeur | A18 Pro |
| Cœur de processeur | Hexa-Core (6) |
| Fréquence d'horloge CPU max | 4,04 GHz |
| Benchmark AnTuTu v10 (~) | 1.800.000 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Nano/eSIM |
| Cartes SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Carte mémoire | sans slot |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), capteur de luminosité, gyroscope, capteur de proximité, magnétomètre, baromètre |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Fonctionnalité audio | Haut-parleurs stéréo |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | iOS 18 |
| Fonctions IA | Recherche d'objets dans les images, résumé d'informations, amélioration des photos, retouche photo, Apple Intelligence |
| Fonctionnalité IA | Intelligence visuelle |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, LTE-Advanced, VoLTE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, SA, NSA, SUB6, HSPA |
| Connexions locales | Wi-Fi tribande, appels Wi-Fi (VoWiFi), capteur ultra-large bande (UWB), Bluetooth, WLAN, Wi-Fi double bande, NFC |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7 |
| Bandes de fréquences WLAN | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | DisplayPort, 3.2 Gen 2 |
| Position du connecteur | USB en bas |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | noir |
| Matériaux du boîtier | verre trempé, cadre en titane |
| Propriétés du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Étanche | jusqu'à 6,0 m pendant 30 min |
| Indice de protection | IP68 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, touche de fonction (programmable), réglage du volume, bouton de l'appareil photo |
| Poids | 227 g |
| Hauteur | 163 mm |
| Largeur | 77,6 mm |
| Profondeur | 8,3 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 4.685 mAh |
| Batterie | Li-Ion |
| Caractéristiques de la batterie | batterie intégrée, fonction de charge rapide, chargement sans fil, MagSafe |
| Spécifications du courant de charge | 7,5W chargement sans fil, 25W chargement sans fil MagSafe |
| Lecture vidéo | jusqu'à 33 h |
| Lecture audio | jusqu'à 105 h |
Autres caractéristiques
| Accessibilité | Compatible aides auditives, mains libres, commande vocale, prise en charge TTY, alarme vibrante, mode une main, prise en charge RTT |
| Sécurités intégrées | Reconnaissance faciale, détection d'accident, appel d'urgence SOS via satellite |
| Contenu de la livraison | Câble USB, guide de démarrage rapide |