Passer aux informations sur le produit
ASUS ROG Zephyrus G16 GA605KM-QR009W
€2.734,00 EUR
Ordinateur portable de jeu, 16 pouces, WQXGA, format d'image 16:10, taux de rafraîchissement 240 Hz, AMD Ryzen AI 7 350, 32 Go de RAM, 1 000 Go de stockage SSD, NVIDIA GeForce RTX 5060, mémoire graphique 8 Go, Windows 11 Home, 1,85 kg
Général
| Type de Notebook | Notebook de jeu |
| Série | ASUS Republic of Gamers |
Écran
| Taille de l'écran | 16 pouces |
| Diagonale de l'écran | 40,64 cm |
| Technologie d'affichage | WQXGA |
| Résolution de l'écran | 2 560 x 1 600 pixels |
| Écrans | OLED, Grand écran |
| Format d'image | 16:10 |
| Temps de réponse | 0,2 ms |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
Processeur
| Fabricant du processeur | AMD |
| Type de processeur | AMD Ryzen AI 7 |
| Processeur | AMD Ryzen AI 7 350 |
| Nom de code du processeur | Krackan Point |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Fréquence d'horloge | 2 GHz |
| Fréquence Turbo max. | 5 GHz |
| Consommation électrique max. (TDP) | 15 Watts |
| Niveau de cache | L3 |
| Cache | 24 Mo |
Mémoire vive
| RAM | 32 Go |
Stockage
| Nombre de disques durs (installés) | 1 |
| Type de disque dur | Disque SSD |
| Stockage SSD | 1 000 Go |
Graphique
| Fabricant de la carte graphique | NVIDIA |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Mémoire graphique | 8192 Mo / 8 Go |
| Type de mémoire graphique | GDDR7 |
| Caractéristiques graphiques | NVIDIA CUDA, OpenGL 4.6, NVIDIA DLSS 4, DirectX 12 Ultimate, OpenCL 3.0, Raytracing |
| Sorties vidéo | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Système d'exploitation
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Architecture bits | 64 Bit |
IA
| Processeur IA | AMD Ryzen AI |
Connectivité
| Connectique | Sortie casque, Entrée microphone, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery |
| Lecteur de carte | intégré |
| Types de cartes supportées | SD |
Communication
| Communication de données | WLAN, Bluetooth |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Standard WLAN | IEEE 802.11be |
Caméra
| Webcam | intégrée |
| Fonctionnalité de la caméra | Compatible HD |
| Résolution de la caméra | 1920 x 1080 pixels |
Son
| Nombre de haut-parleurs | 4 |
| Système de haut-parleurs | Dolby Atmos |
Alimentation
| Batterie | Lithium-Ion |
| Nombre de cellules | 4 |
| Watts-heures | 90 Wh |
| Adaptateur secteur | 200 Watts |
| Tension de sortie | 20 V |
| Courant | 10 A |
Dimensions & Poids
| Format | Clamshell |
| Couleur | blanc |
| Profondeur | 24,6 cm |
| Hauteur | 16 mm |
| Largeur | 35,4 cm |
| Poids | 1,85 kg |
Autres caractéristiques
| Équipement | USB-C, Haut-parleurs, Webcam, Lecteur de carte |
| Lancement sur le marché | 2025 |