Passer aux informations sur le produit
Realme 12+ 5G 12 Go 512 Go Navigator Beige
€549,00 EUR
Téléphone portable Dual SIM, 6,67 pouces, Full HD, 120 Hz, 12 Go de RAM, 512 Go de stockage interne, Dimensity 7050, Android 14, 5 000 mAh
Général
| Types de produit | Téléphone portable Dual SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE, Téléphone portable 5G |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Série | Realme 12 Series |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | norme de téléphonie mobile 5G la plus récente, Wi-Fi 6(ax), écran Amoled 120 Hz |
Écran
| Taille de l'écran | 6,67 pouces / 16,942 cm |
| Résolution d'écran | 2 400 x 1 080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'affichage | 20:9 |
| Particularités de l'écran | Wet Finger Tracking, Always On Display, Filtre lumière bleue, Écran Infinity-O, HDR10+, capteur tactile 240 Hz |
| Ratio écran/corps | 92,65 % |
| Luminosité | 600 cd/m² |
| Contraste | 5.000.000:1 |
Caméra principale
| Technologie de la caméra | Triple caméra, enregistrement vidéo 4K, stabilisation optique de l'image |
| Caméra 1 | 26mm, 50MP, 79°, f/1,88 |
| Caméra 2 | 8MP, f/2,2, 16mm, 112° |
| Caméra 3 | f/2,4, 2MP, 88,8° |
| Flash | Flash LED |
| Capteur d'image | Sony LYT-600 |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Stabilisateur vidéo | optique (OIS) |
| Zoom numérique | 2x |
| Fonctions d'enregistrement | Panorama, HDR, Macro, Mode nuit, Mode portrait, Mode Pro, Tilt-shift, Scanner de texte |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (60/30fps), HD (60/30fps) |
| Fonctionnalité de la caméra | Longue exposition, Haute résolution |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | 16MP, f/2,4, 82,6° |
| Fonctions d'enregistrement selfie | Mode nuit, Panorama, Mode portrait |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps), HD (30fps) |
| Fonction vidéo selfie | Stabilisation d'image |
Matériel
| RAM | 12 Go |
| Mémoire interne | 512 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Dimensity 7050 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge maximale du CPU | 2,6 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G68 MC4 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Carte mémoire | sans emplacement |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur gyroscopique (gyroscope), Capteur de luminosité, Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Interface utilisateur | Realme UI 5.0 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Communications de données mobiles | GSM, LTE, WCDMA, NSA, NR, SA |
| Connexions locales | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, Wi-Fi double bande |
| Normes Wi-Fi | WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.2 |
Interfaces
| Connecteurs | USB-C, prise jack 3,5 mm |
| Positions des connecteurs | casque en haut, USB en bas |
Boîtier
| Couleur | beige |
| Caractéristiques du boîtier | résistant à la poussière, étanche |
| Indice de protection | IP54 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Contrôle du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | sur l'écran |
| Poids | 190 g |
| Hauteur | 162,95 mm |
| Largeur | 75,45 mm |
| Profondeur | 7,87 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Fonction de charge rapide |
| Technologie de charge rapide | SuperVOOC |
| Temps de charge de la batterie | 50 % en 19 min |
| Spécification du courant de charge | 67W |
Autres caractéristiques
| Méthode de saisie | clavier virtuel |
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |
| Contenu de la livraison | Câble USB, Guide de démarrage rapide, Outil carte SIM, Film de protection d'écran, Étui de protection, Brochure de sécurité |