Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A16 4G 256 Go Bleu Nuit
€238,00 EUR
Téléphone portable Dual SIM, 6,7 pouces, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 8 Go de RAM, 256 Go de mémoire interne, Helio G99, Android 14, 5.000 mAh, mémoire extensible
Général
| Types de produits | Téléphone portable Dual SIM, Téléphone portable Android, Phablette, Smartphone LTE |
Généralités
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Entrée de gamme |
Écran
| Taille de l'écran | 6,7 pouces / 17,018 cm |
| Résolution de l'écran | 2.340 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Format d'image de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Always On Display, Encoche en goutte d'eau, Écran Super AMOLED |
| Densité de pixels | 385 ppi |
Caméra principale
| Technologie de l'appareil photo | Triple caméra |
| Caméra 1 | Grand angle, f/1,8, 50MP |
| Caméra 2 | Ultra grand-angle, f/2,2, 5MP |
| Caméra 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Flash | Flash LED |
| Enregistrement vidéo caméra principale | Full HD (30fps) |
Caméra selfie
| Caméra selfie 1 | Grand angle, f/2, 13MP |
| Enregistrement vidéo selfie | Full HD (30fps) |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne | 256 Go |
| Extension de mémoire max. | 1.000 Go |
| Fabricant du processeur | Mediatek |
| Type de processeur | Helio G99 |
| Cœur du processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,2 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Technologie Dual-SIM | Dual-SIM Standby, emplacement SIM hybride |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Capteurs | Accéléromètre (capteur G), Capteur de proximité, Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonction multimédia | Radio FM |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 6 ans de mises à jour Android, 6 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 |
| Applications préinstallées | Google Services, Google Play Store |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 2G, 4G, 3G |
| Communications de données mobiles | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| Connexions locales | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| Normes WLAN | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connexion | USB-C |
| Standard USB | 2.0 |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Couleur | bleu |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Degré de protection | IP54 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Bouton de volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | latérale |
| Poids | 200 g |
| Hauteur | 164,4 mm |
| Largeur | 77,9 mm |
| Profondeur | 7,9 mm |
Batterie et autonomie
| Capacité de la batterie | 5.000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 25W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |