Zu Produktinformationen springen
Amazon Fire HD 8 Kids Pro (2024) Hello Teal
€160,00 EUR
Android-Tablet, 8 Zoll, Bildschirmauflösung 1.280 x 800 Pixel, 3 GB RAM, 32 GB, microSD, 5 MP, Akkulaufzeit 13 h, 506 g
general
| Tablet-Typen | Android-Tablet, WiFi-Tablet |
| Serie | Amazon Fire |
Display
| Displaygröße | 8 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 20,32 cm |
| Bildschirmauflösung | 1.280 x 800 Pixel |
| Displaytyp | Widescreen, Touchscreen, IPS |
| Bildformat | 16:10 |
| Pixeldichte | 188,7 ppi |
Prozessor
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessorkern | Hexa-Core |
| Prozessorkerne | 6 |
| Prozessortyp | MediaTek MT |
Arbeitsspeicher
| RAM | 3 GB |
Speicher
| interner Speicher | 32 GB |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
erweiterbarer Speicher
| Kartenleser | integriert |
| unterstützte Speicherkarten | microSD |
| lesbare Formate | microSD |
| max. Speichererweiterung | 1.000 GB |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac |
| WLAN-Frequenzen | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| mobile Datenkommunikation | ohne Mobilfunk |
Kamera
| max. Kameraauflösung | 5 MP |
| Videoaufnahme | 1080p |
| Kamerapositionen | Rückseite oben rechts, Vorderseite oben |
| Frontkamera | 2.0 Megapixel |
Stromversorgung
| Akkulaufzeit | 13 h |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Slate PC |
| Farbe | blau |
| Länge | 16,2 cm |
| Breite | 21,2 cm |
| Höhe | 17 mm |
| Gewicht | 506 g |
Weitere Eigenschaften
| Anschlüsse | USB, USB-C, Kopfhörerausgang |
| USB Version | USB 2.0 |
| Ausstattung | Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon |
| Tablet-Sensoren | Beschleunigungssensor, Helligkeitssensor |
| vorinstallierte App | Amazon App Store |
| Markteinführung | 2024 |