Zu Produktinformationen springen
MacBook Pro M5 Pro 16.2" 18C/20G 24 GB 4TB SSD
€4.387,00 EUR
Multimedia Notebook, 16,2 Zoll, Retina, Bildwiederholungsrate 120 Hz, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 4.000 GB SSD-Speicher, Apple M5 Pro Graphics, macOS Tahoe, Apple Intelligence, Akkulaufzeit 16 h, 2,15 kg
general
| Notebook-Typ | Multimedia Notebook |
| Serie | Apple MacBook Pro |
Display
| Displaygröße | 16,2 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 41,05 cm |
| Display-Technologie | Retina |
| Displayauflösung | 3.456 x 2.234 Pixel |
| Displayglas | Standardglas |
| Pixeldichte | 254 ppi |
| Helligkeit | 1.000 cd/m² |
| Bildwiederholungsrate | 120 Hz |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Apple |
| Prozessortyp | Apple M |
| Prozessor | Apple M5 Pro |
| Anzahl Prozessorkerne | 18 |
Arbeitsspeicher
| RAM | 24 GB |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 4.000 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | Apple |
| Grafikkarte | Apple M5 Pro Graphics |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
| Grafikprozessor (GPU) | 20-Core GPU |
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 5 |
| externe Auflösung | 8K (8192 x 4608) |
Betriebssystem
| Betriebssystem | macOS Tahoe |
KI
| KI-Feature | Apple Intelligence |
Konnektivität
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 3 x USB 4.0 |
| Kartenleser | integriert |
| unterstützte Kartentypen | SDXC |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 6.0 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11be |
Laufwerke
| Optische Laufwerke | ohne optisches Laufwerk |
Kamera
| Webcam | 12.0 Megapixel |
| Kamerafunktion | HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
Tastatur
| Tastaturtyp | Inseltastatur |
| Tastenanzahl | 79 Tasten |
| Zusatztasten | Funktionstasten, Cursortasten |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 6 |
| Lautsprecher System | Stereo |
Stromversorgung
| Akku | Lithium-Polymer |
| Akkulaufzeit | 16 h |
| Wattstunden | 100 Wh |
| Netzteil | 140 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe | 24,8 cm |
| Höhe | 17 mm |
| Breite | 35,6 cm |
| Gewicht | 2,15 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | Kartenleser, Webcam, Lautsprecher, Force Touch Trackpad, Touch ID, USB-C |
| Sicherheitseigenschaft | Fingerprint Reader |
| Sensor | Helligkeitssensor |
| Lieferumfang | Notebook, USB-Kabel |
| Markteinführung | 2026 |