Zu Produktinformationen springen
Apple MacBook Pro 16" M5 Max 2026 MGE94T/A Silver
€5.999,00 EUR
Multimedia Notebook, 16,2 Zoll, Retina, Bildwiederholungsrate 120 Hz, Apple M5 Max, 48 GB RAM, 2.000 GB SSD-Speicher, Apple M5 Max Graphics, macOS Tahoe, Apple Intelligence, Akkulaufzeit 16 h, 2,15 kg
general
| Notebook-Typ | Multimedia Notebook |
| Serie | Apple MacBook Pro |
Display
| Displaygröße | 16,2 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 41,05 cm |
| Display-Technologie | Retina |
| Displayauflösung | 3.456 x 2.234 Pixel |
| Displays | IPS, LED-Backlight, HDR |
| Helligkeit | 1.000 cd/m² |
| Bildwiederholungsrate | 120 Hz |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Apple |
| Prozessortyp | Apple M |
| Prozessor | Apple M5 Max |
| Anzahl Prozessorkerne | 18 |
Arbeitsspeicher
| RAM | 48 GB |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 2.000 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | Apple |
| Grafikkarte | Apple M5 Max Graphics |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
| Grafikprozessor (GPU) | 40-Core GPU |
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 5 |
| externe Auflösung | 8K (8192 x 4608) |
Betriebssystem
| Betriebssystem | macOS Tahoe |
| Bit-Architektur | 64 Bit |
KI
| KI-Feature | Apple Intelligence |
Konnektivität
| Anschlüsse | 3 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
| Kartenleser | integriert |
| unterstützte Kartentypen | SDXC |
Kommunikation
| Datenkommunikation | Bluetooth, WLAN |
| mobile Datenkommunikation | ohne Mobilfunk |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 6.0 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11be |
Laufwerke
| Optische Laufwerke | ohne optisches Laufwerk |
Kamera
| Webcam | 12.0 Megapixel |
| Kamerafunktion | HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
Tastatur
| Tastaturtyp | Inseltastatur |
| Tastenanzahl | 79 Tasten |
| Zusatztasten | Funktionstasten, Cursortasten |
| Tastatureigenschaften | beleuchtete Tastatur |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 6 |
| Lautsprecher System | Stereo |
Stromversorgung
| Akku | Lithium-Polymer |
| Akkulaufzeit | 16 h |
| Wattstunden | 100 Wh |
| Netzteil | 140 Watt |
| Akku austauschbar | nein |
Abmessungen & Gewicht
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | silber |
| Tiefe | 24,8 cm |
| Höhe | 17 mm |
| Breite | 35,6 cm |
| Gewicht | 2,15 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Touch ID, Kartenleser, Webcam, Force Touch Trackpad |
| Sicherheitseigenschaft | Fingerprint Reader |
| Sensor | Helligkeitssensor |
| Lieferumfang | Notebook, USB-Kabel |
| Lokalisierung | Italien |
| Markteinführung | 2026 |