Zu Produktinformationen springen
ASUS Vivobook 16X X1605VA-MB2146W
€620,00 EUR
Multimedia Notebook, 16 Zoll, WUXGA, Bildformat 16:10, Intel Core 5 120U, 16 GB RAM, 512 GB SSD-Speicher, Intel Iris Xe Graphics, Windows 11 Home, 1,88 kg
general
| Notebook-Typ | Multimedia Notebook |
| Serie | ASUS Vivobook |
Display
| Displaygröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | WUXGA |
| Displayauflösung | 1.920 x 1.200 Pixel |
| Displays | Widescreen, IPS |
| Bildformat | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessortyp | Intel Core 5 |
| Prozessor | Intel Core 5 120U |
| Prozessor Codename | Raptor Lake-U Refresh |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
| Taktfrequenz | 0,9 GHz |
| max. Turbotakt | 5 GHz |
| Leistungsaufnahme max. (TDP) | 15 Watt |
| Cache-Level | L3 |
| Cache | 12 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 512 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | Intel |
| Grafikkarte | Intel Iris Xe Graphics |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
| Videoausgang | HDMI |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
Konnektivität
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2 |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11ax |
Kamera
| Webcam | integriert |
| Kamerafunktion | HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1280 x 720 Pixel |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher Systeme | Stereo, SonicMaster |
Stromversorgung
| Akku | Lithium-Ionen |
| Zellenanzahl | 3 |
| Wattstunden | 42 Wh |
| Netzteil | 65 Watt |
| Ausgangsspannung | 19 V |
| Stromstärke | 3,42 A |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | silber |
| Tiefe | 25 cm |
| Höhe | 20 mm |
| Breite | 35,9 cm |
| Gewicht | 1,88 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam |
| Markteinführung | 2023 |