Zu Produktinformationen springen
Blackview Wave 8
€111,00 EUR
LTE Smartphone, 6,56 Zoll, HD, 60 Hz, 13 MP, 4 GB RAM, 256 GB interner Speicher, T606, Android 14, 5.000 mAh, Speicher erweiterbar
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Phablet, Android Handy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2025 |
| Serie | Blackview Wave |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 6,56 Zoll / 16,662 cm |
| Displayauflösung | 1.612 x 720 Pixel / HD |
| Displayart | IPS, LCD |
| Bildwiederholungsfrequenz | 60 Hz |
| Display-Besonderheiten | Waterdrop-Notch |
| Helligkeit | 450 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera 1 | 13MP |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 8MP |
Hardware
| RAM | 4 GB |
| virtueller RAM | 8 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| max. Speichererweiterung | 2.000 GB |
| Prozessorhersteller | Unisoc |
| Prozessortyp | T606 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 1,6 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 240.000 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | DokeOS 4.0 |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G |
| mobile Datenkommunikationen | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B3, B7, B8, B19, B20, B38, B40, B41 |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Gewicht | 192 g |
| Höhe | 163,2 mm |
| Breite | 75,16 mm |
| Tiefe | 8,75 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku |
| Ladestrom Spezifikation | 10W |
| Gesprächszeit | 31 h |
| Standby | 1.152 h / 48 Tage |
| Internetnutzung | bis zu 9 h (LTE) |
| Gaming | bis zu 7 h |
| Videowiedergabe | bis zu 7 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 28 h |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Gesichtserkennung |