Zu Produktinformationen springen
Doro Aurora A10
€223,00 EUR
LTE Smartphone, 4,5 Zoll, HD, 60 Hz, 4 GB RAM, 64 GB interner Speicher, Helio G85, Android 14, 3.000 mAh, Speicher erweiterbar
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy, Seniorenhandy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2025 |
| Serie | Doro Aurora |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 4,5 Zoll / 11,43 cm |
| Displayauflösung | 1.280 x 720 Pixel / HD |
| Displayart | IPS |
| Bildwiederholungsfrequenz | 60 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 16:9 |
| Pixeldichte | 329 ppi |
Hauptkamera
| Kamera 1 | 13MP |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 5MP |
Hardware
| RAM | 4 GB |
| interner Speicher | 64 GB |
| nutzbarer interner Speicher | 40 GB |
| max. Speichererweiterung | 1.000 GB |
| Prozessorhersteller | Mediatek |
| Prozessortyp | Helio G85 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G52 MC2 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Sensoren | Magnetometer, Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Hall-Sensor |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, Galileo, BeiDou, GLONASS |
| Audiofeature | HD Voice |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 14 |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G |
| mobile Datenkommunikationen | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B38, B40 |
| LTE-Standard | Cat. 4 |
| max. Mobilfunk-Geschwindigkeit | 150 Mbit/s |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 2 (a), WiFi 1 (b), WiFi 4 (n), WiFi 3 (g), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Schutzart | IP54 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler, Home-Button |
| Gewicht | 170,4 g |
| Höhe | 137 mm |
| Breite | 66 mm |
| Tiefe | 13 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 3.000 mAh |
| Ladestrom Spezifikation | 10W |