Zu Produktinformationen springen
Fairphone 5 128GB Moss Green
€486,00 EUR
LTE Smartphone, 6,46 Zoll, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 6 GB RAM, 128 GB interner Speicher, QCM6490, Android 13, 4.200 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Android Handy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2023 |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | Update Unterstützung bis 2031, Modulare Bauweise, neuester Mobilfunkstandard 5G |
Display
| Displaygröße | 6,46 Zoll / 16,408 cm |
| Displayauflösung | 2.700 x 1.224 Pixel / Full HD |
| Displayart | OLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 90 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, Punch-Hole-Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 5 |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Helligkeit | 880 cd/m² |
| Kontrast | 1.000.000:1 |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, Dual-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, 50MP, f/1,88 |
| Kamera 2 | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 117°, 50MP |
| Bildstabilisatoren | optisch (OIS), elektronisch (EIS) |
| Digital-Zoom | 8 fach |
| Aufnahme-Funktionen | Gesichtserkennung, Panorama, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| Kamera-Feature | Pixel Binning |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 108 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | Weitwinkel, 90°, f/2,45, 50MP |
| Selfie-Blitz | Display-Blitz |
| Selfie-Aufnahmefunktion | Bildstabilisierung |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (30fps) |
Hardware
| RAM | 6 GB |
| interner Speicher | 128 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | QCM6490 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,7 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 643 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Sensoren | Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, Galileo |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 13 |
| Update-Garantie | 8 Jahre Sicherheitspatches, 8 Jahre Android-Updates |
| Benutzeroberfläche | Stock Android |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, LTE-Advanced |
| lokale Verbindungen | Triband WLan, Bluetooth, Dualband WLan, WLAN, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | 3.0 |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grün |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Gehäuseeigenschaft | spritzwassergeschützt |
| Schutzarten | IP55, MIL-STD-810H |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 212 g |
| Höhe | 162 mm |
| Breite | 75,5 mm |
| Tiefe | 10,5 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 4.200 mAh |
| Akku-Eigenschaften | austauschbarer Akku, Schnellladefunktion |
| Akku-Ladezeit | 50% in 20min |
| Ladestrom Spezifikation | 30W |
| Gesprächszeit | 12 h |
| Standby | 459 h / 19 Tage |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | Kurzanleitung |