Zu Produktinformationen springen
Gainward GeForce RTX 5050
€289,00 EUR
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5050, 2.560 Shader Einheiten, 8 GB, GDDR6, 128 Bit, 20 Gbit/s Speichertakt, 2 Slots, aktiv Kühlung, DirectX 12.2, PCIe 5.0 x8, 3x Display Port, 1x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, 130 W
general
| Produkttyp | Gaming Grafikkarte |
| Serie | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 130 W |
| Dual Bios | nein |
| Farbe | schwarz |
Grafikchip
| Chipsatz-Hersteller | NVIDIA |
| Chipsatz-Codename | Blackwell |
| Chipsatz-Serie | NVIDIA GB207 |
| Shader Einheiten | 2.560 |
| Raytracing Einheiten | 20 |
| KI-Einheiten | 80 |
| Grundtakt | 2.310 MHz |
| Fertigungsprozess | 5 nm |
| L2-Cache | 32 MB |
| Chipsatz-Features | NVIDIA Highlights, AV1 Encoder, NVIDIA Freestyle, AV1 Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Ansel, NVIDIA RTX Remix, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Reflex |
Grafikspeicher
| Speichergröße | 8 GB |
| Speichertyp | GDDR6 |
| Speicherinterface | 128 Bit |
| Speichertakt | 20 Gbit/s / 10.000 MHz |
| Speicherbandbreite | 320 GB/s |
Steckplatz
| Steckplatz | PCIe |
| PCIe Version | 5.0 |
| PCIe Lanes | x8 |
| Stromanschluss | 1 x 8-pin |
Abmessungen
| Höhe | 2 Slots |
| Low Profile | nein |
Videoausgang
| Schnittstellen | HDMI, 3x Display Port |
| HDMI-Version | HDMI 2.1 |
| DisplayPort Version | DisplayPort 2.1 |
| max. Auflösung | 7680 x 4320 pixel |
| max. Monitoranzahl | 4 |
Kühlung & Lüfter
| Kühlung | aktiv |
| Lüfterfarbe | schwarz |
| Lüftereigenschaften | Zero RPM |
Features
| geeignet für | Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Shader-Model | 6.8 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |