Zu Produktinformationen springen
GigaByte GeForce RTX 4090
€4.297,00 EUR
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 4090, 16.384 Shader Einheiten, 24 GB, GDDR6X, 384 Bit, 21 Gbit/s Speichertakt, DirectX 12.2, PCIe 4.0 x16, 3x Display Port, 1x HDMI, DLSS Upscaling, G-Sync, Ray Tracing, 450 W
general
| Produkttyp | Gaming Grafikkarte |
| Serie | NVIDIA GeForce RTX 4090 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 450 W |
Grafikchip
| Chipsatz-Hersteller | NVIDIA |
| Chipsatz-Codename | Ada Lovelace |
| Chipsatz-Serie | NVIDIA AD102 |
| Shader Einheiten | 16.384 |
| Raytracing Einheiten | 128 |
| KI-Einheiten | 512 |
| Grundtakt | 2.230 MHz |
| Fertigungsprozess | 5 nm |
| L2-Cache | 72 MB |
| Chipsatz-Features | NVIDIA Freestyle, NVIDIA Decoder, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Encoder, Resizable BAR, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA RTX IO, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Reflex |
Grafikspeicher
| Speichergröße | 24 GB |
| Speichertyp | GDDR6X |
| Speicherinterface | 384 Bit |
| Speichertakt | 21 Gbit/s / 10.502 MHz |
| Speicherbandbreite | 1.008 GB/s |
Steckplatz
| Steckplatz | PCIe |
| PCIe Version | 4.0 |
| PCIe Lanes | x16 |
| Stromanschluss | 1 x 12VHPWR (16-pin) |
Abmessungen
| Low Profile | nein |
Videoausgang
| Schnittstellen | HDMI, 3x Display Port |
| HDMI-Version | HDMI 2.1 |
| DisplayPort Version | DisplayPort 1.4a |
| max. Auflösung | 7680 x 4320 pixel |
| max. Monitoranzahl | 4 |
Features
| geeignet für | 4K, Raytracing |
| DirectX | 12.2 |
| OpenGL | 4.6 |
| Shader-Model | 6.6 |
| Upscaling | DLSS |
| Synchronisation | G-Sync |