Zu Produktinformationen springen
Huawei Pura 80 Ultra
€1.307,00 EUR
Dual-SIM Handy, 6,8 Zoll, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 16 GB RAM, 512 GB interner Speicher, Kirin 9020, EMUI 15.0, 5.170 mAh
general
| Produkttypen | Dual-SIM Handy, Phablet, LTE Smartphone |
Allgemeines
| Markteinführung | 2025 |
| Serie | Huawei Pura |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | ausfahrbares Objektiv, variables optisches Zoomobjektiv |
Display
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 2.844 x 1.260 Pixel / Full HD |
| Displayart | OLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, Punch-Hole-Display, LTPO-Panel |
| Displaymaterial | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Displayeigenschaften | kratzfest, bruchsicher |
| Pixeldichte | 459 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 89,7 % |
| Helligkeit | 3.000 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, Quad-Kamera |
| Kamera 1 | 50MP, OIS, f/1,6-4, 23mm |
| Kamera 2 | Telekamera, OIS, 50MP, f/2,4, 83mm, 3,7 optischer Zoom |
| Kamera 3 | 13mm, 12MP, f/3,6, 9,4 optischer Zoom, Periskop-Kamera, Telekamera, 212mm, OIS |
| Kamera 4 | 40MP, 13mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2 |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktionen | Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF) |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| optischer Zoom | 3,5 fach |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
| Kamera-Feature | Ultra Speed Snapshot |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 163 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 13MP, f/2 |
| Selfie-Blitz | Display-Blitz |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | HDR, Panorama |
Hardware
| RAM | 16 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | HiSilicon |
| Prozessortyp | Kirin 9020 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,5 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Maleoon 920 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Farbspektrumsensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
Software
| verfügbares Betriebssystem | EMUI 15.0 |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G |
| mobile Datenkommunikationen | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| lokale Verbindungen | Infrarot, WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7 |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | 3.1, OTG (On-The-Go), DisplayPort |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Gehäusematerialien | Kunstleder, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 234 g |
| Höhe | 163 mm |
| Breite | 76,1 mm |
| Tiefe | 8,3 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.170 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Reverse Wireless Charging, kabelloses Laden, Schnellladefunktion, Reverse Wired Charging |
| Ladestrom Spezifikationen | 100W, 80W Wireless Charging, 20W Reverise Wireless Charing, 18W Reverse Wired Charing |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |