Zu Produktinformationen springen
Lenovo ThinkPad E16 G3 22AY003WGE
€1.080,00 EUR
Business Notebook, 16 Zoll, WUXGA, Bildformat 16:10, Bildwiederholungsrate 60 Hz, Intel Core Ultra 5 228V, 32 GB RAM, 512 GB SSD-Speicher, Intel Arc Graphics 130V, Windows 11 Professional, 1,63 kg
general
| Notebook-Typ | Business Notebook |
| Serie | Lenovo ThinkPad |
Display
| Displaygröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | WUXGA |
| Displayauflösung | 1.920 x 1.200 Pixel |
| Displays | Widescreen, IPS, entspiegelt |
| Bildformat | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Bildwiederholungsrate | 60 Hz |
Prozessor
| Prozessor | Intel Core Ultra 5 228V |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB |
| RAM Typ | LPDDR5X |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 512 GB |
Grafik
| Grafikkarte | Intel Arc Graphics 130V |
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Professional |
Konnektivität
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11ax |
Kamera
| Webcam | integriert |
| Kamerafunktion | HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Leistung der Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
| Lautsprecher Systeme | Stereo, Dolby Atmos, Harman Kardon |
Stromversorgung
| Wattstunden | 48 Wh |
| Netzteil | 65 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe | 24,9 cm |
| Höhe | 17 mm |
| Breite | 35,6 cm |
| Gewicht | 1,63 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam |
| Markteinführung | 2025 |