Zu Produktinformationen springen
Lenovo ThinkPad T16 G4 21QN005KGE
€2.249,00 EUR
Multimedia Notebook, 16 Zoll, WUXGA, Bildformat 16:10, AMD Ryzen AI 7 Pro 350, 32 GB RAM, 1.000 GB SSD-Speicher, AMD Radeon 860M, Windows 11 Professional, Microsoft Copilot, 1,77 kg
general
| Notebook-Typ | Multimedia Notebook |
| Serie | Lenovo ThinkPad |
Display
| Displaygröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | WUXGA |
| Displayauflösung | 1.920 x 1.200 Pixel |
| Displays | Widescreen, IPS |
| Bildformat | 16:10 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessortyp | AMD Ryzen AI 7 |
| Prozessor | AMD Ryzen AI 7 Pro 350 |
| Prozessor Codename | Krackan Point |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| max. Turbotakt | 5 GHz |
| Leistungsaufnahme max. (TDP) | 15 Watt |
| Cache-Level | L3 |
| Cache | 24 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB |
| RAM Typ | DDR5 |
| Speichertakt | 5.600 MHz |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 1.000 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | AMD |
| Grafikkarte | AMD Radeon 860M |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Professional |
KI
| KI-Feature | Microsoft Copilot |
| KI-Prozessor | AMD Ryzen AI |
Konnektivität
| Anschlüsse | 2 x USB 3.2, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 2 x USB 4.0 Power Delivery |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11be |
Kamera
| Webcam | 5.0 Megapixel |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 2 |
| Leistung der Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
| Lautsprecher Systeme | Stereo, Dolby Audio, Dolby Voice |
Stromversorgung
| Wattstunden | 52,5 Wh |
| Netzteil | 65 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | schwarz |
| Tiefe | 25,2 cm |
| Höhe | 18 mm |
| Breite | 36 cm |
| Gewicht | 1,77 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | USB-C, Lautsprecher, Webcam |
| Markteinführung | 2025 |