Zu Produktinformationen springen
MSI Prestige 16 Flip AI+ Intel Core Ultra 9 386H 16 2,5 GHz 32 GB DDR5 2.000 GB Intel Graphics Shared Memory Windows 11 Home
€2.016,00 EUR
Convertible Notebook, 16 Zoll, 2,8K, Bildformat 16:10, Bildwiederholungsrate 120 Hz, Intel Core Ultra 9 386H, 32 GB RAM, 2.000 GB SSD-Speicher, Intel Graphics, Windows 11 Home, Microsoft Copilot, 1,66 kg
general
| Notebook-Typ | Convertible Notebook |
| Serie | MSI Prestige |
Display
| Displaygröße | 16 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 40,64 cm |
| Display-Technologie | 2,8K |
| Displayauflösung | 2.880 x 1.800 Pixel |
| Displays | Touchscreen, OLED, Widescreen |
| Display-Eigenschaften | konvertibel |
| Bildformat | 16:10 |
| Bildwiederholungsrate | 120 Hz |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessortyp | Intel Core Ultra 9 |
| Prozessor | Intel Core Ultra 9 386H |
| Prozessor Codename | Panther Lake |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Taktfrequenz | 2,5 GHz |
| max. Turbotakt | 4,9 GHz |
| Leistungsaufnahme max. (TDP) | 25 Watt |
| Cache-Level | L3 |
| Cache | 18 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB |
| RAM Typ | DDR5 |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 2.000 GB |
Grafik
| Grafikkartenhersteller | Intel |
| Grafikkarte | Intel Graphics |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
| Videoausgänge | HDMI 2.1, Thunderbolt 4 |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Bit-Architektur | 64 Bit |
KI
| KI-Feature | Microsoft Copilot |
| KI-Funktionen | Bildgenerierung, Bildverbesserung bei Videoanrufen, Zusammenfassen von Informationen, Zusammenfassen von Notizen, Texterstellung, Live-Untertitel, Bildbearbeitung, Live-Übersetzung |
Konnektivität
| Anschlüsse | 2 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Kommunikation
| Datenkommunikation | Bluetooth, WLAN |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 6.0 |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11be |
Kamera
| Webcam | integriert |
| Kamerafunktionen | 30 fps, HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1920 x 1080 Pixel |
Sound
| Anzahl Lautsprecher | 4 |
| Leistung der Lautsprecher | 4 x 2 Watt |
| Lautsprecher Systeme | Stereo, Subwoofer |
Stromversorgung
| Zellenanzahl | 4 |
| Wattstunden | 81 Wh |
| Netzteil | 65 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Convertible |
| Farbe | grau |
| Tiefe | 25,4 cm |
| Höhe | 14 mm |
| Breite | 35,8 cm |
| Gewicht | 1,66 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | Lautsprecher, Webcam |
| Markteinführung | 2026 |