Zu Produktinformationen springen
MSI VenturePro 17 AI A1MG-011
€910,00 EUR
Gaming Notebook, 17,3 Zoll, Full HD, Bildformat 16:9, Bildwiederholungsrate 144 Hz, Intel Core Ultra 5 125H, 16 GB RAM, 512 GB SSD-Speicher, Intel Graphics, Windows 11 Home, 2,4 kg
general
| Notebook-Typ | Gaming Notebook |
| Serie | MSI VenturePro |
Display
| Displaygröße | 17,3 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 43,942 cm |
| Display-Technologie | Full HD |
| Displayauflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Display | matt |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholungsrate | 144 Hz |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessortyp | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessor | Intel Core Ultra 5 125H |
| Prozessor Codename | Meteor Lake |
| Anzahl Prozessorkerne | 14 |
| Taktfrequenz | 3,6 GHz |
| max. Turbotakt | 4,5 GHz |
| Leistungsaufnahme max. (TDP) | 28 Watt |
| Cache-Level | L3 |
| Cache | 18 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB |
Speicher
| Anzahl Festplatten (installiert) | 1 |
| Festplattentyp | SSD-Festplatte |
| SSD-Speicher | 512 GB |
Grafik
| Grafikkarte | Intel Graphics |
| Videoausgang | HDMI 2.1 |
Betriebssystem
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
KI
| KI-Prozessor | Intel AI Boost |
Konnektivität
| Anschlüsse | 2 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang |
Kommunikation
| Datenkommunikation | WLAN, Bluetooth, Ethernet |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| LAN-Standard | Gigabit-Ethernet |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11ax |
Kamera
| Webcam | integriert |
| Kamerafunktionen | 30 fps, HD-fähig |
| Kameraauflösung | 1280 x 720 Pixel |
Stromversorgung
| Akku | Lithium-Polymer |
| Zellenanzahl | 4 |
| Wattstunden | 55,2 Wh |
| Netzteil | 90 Watt |
Abmessungen & Gewicht
| Bauform | Clamshell |
| Farbe | grau |
| Tiefe | 25,8 cm |
| Höhe | 23 mm |
| Breite | 39,9 cm |
| Gewicht | 2,4 kg |
Weitere Eigenschaften
| Ausstattung | Webcam |
| Markteinführung | 2025 |