Zu Produktinformationen springen
Nothing Phone (4a) 8GB 128GB White
€366,00 EUR
LTE Smartphone, 6,78 Zoll, Quad HD, 120 Hz, 50 MP, 8 GB RAM, 128 GB interner Speicher, Snapdragon 7 Gen 4, Android 16, 5.080 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
EU-Energielabel
| Akkulaufzeit pro Ladezyklus | 51h 27min |
| Zuverlässigkeitsklasse | C |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1.400 x |
| Eindringschutzgrad | IP64 |
Allgemeines
| Markteinführung | 2026 |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | Adaptive 120Hz, Wi-Fi 6(ax), neuester Mobilfunkstandard 5G |
Display
| Displaygröße | 6,78 Zoll / 17,221 cm |
| Displayauflösung | 2.720 x 1.224 Pixel / Quad HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Besonderheiten | adaptive Bildwiederholrate, Always On Display, Infinity-O Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 7i |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 441 ppi |
| Helligkeit | 4.500 cd/m² |
| Kontrast | 1.000.000:1 |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| Kamera 1 | 50MP, OIS, EIS, f/1,88 |
| Kamera 2 | OIS, Periskop-Kamera, 50MP, f/2,8, 3,5 optischer Zoom, EIS |
| Kamera 3 | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 120° |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktionen | Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Bildstabilisatoren | optisch (OIS), elektronisch (EIS) |
| optischer Zoom | 3,5 fach |
| Digital-Zoom | 70 fach |
| Aufnahme-Funktionen | Makro, Nachtmodus, Portraitmodus, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| Kamera-Feature | Multi Layer AI Image Optimisation, Ultra XDR |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | f/2,2, 32MP, 89° |
Hardware
| RAM | 8 GB |
| interner Speicher | 128 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 7 Gen 4 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,8 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 722 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | Nothing OS 4.1 |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | UMTS, GSM, LTE, NR |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| Anschlussposition | USB unten |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | weiß |
| Schutzart | IP64 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | im Display |
| Gewicht | 210 g |
| Höhe | 163,6 mm |
| Breite | 76,6 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.080 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Reverse Wired Charging |
| Schnelllade-Techniken | Quick Charge 2, Quick Charge 3, Quick Charge 4, Power Delivery 2.0 |
| Ladestrom Spezifikation | 50W |
Weitere Eigenschaften
| Eingabemethode | virtuelle Tastatur |
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |