Zu Produktinformationen springen
Realme 16 Pro+ 12GB 512GB Master Grey
€506,00 EUR
LTE Smartphone, 6,8 Zoll, Full HD, 144 Hz, 200 MP, 12 GB RAM, 512 GB interner Speicher, Snapdragon 7 Gen 4, Android 16, 7.000 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
Allgemeines
| Markteinführung | 2026 |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Display
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 2.800 x 1.280 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 144 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | 240 Hz Touch-Sensor, HDR-Display, Always On Display, Infinity-O Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 7i |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 453 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 94 % |
| Helligkeit | 600 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 84°, 200MP |
| Kamera 2 | Telekamera, 50MP, f/2,8, 30° |
| Kamera 3 | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115° |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktion | Autofokus |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
| Aufnahme-Funktionen | Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Essens-Modus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Tilt–shift, Unterwasser-Modus, Dual-View Video, Text scanner |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps) |
| Kamera-Feature | LumaColor |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | f/2,4, 50MP, 86,7° |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer, Dual-view video |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
Hardware
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 7 Gen 4 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,8 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 722 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Coulometer, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Lautsprecher |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 7.0 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung, Google Gemini |
| KI-Features | AI Recorder, AI Edit Genie |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GSM, LTE, WCDMA, NR |
| lokale Verbindungen | MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzband | 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | OTG (On-The-Go) |
| Anschlussposition | USB unten |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grau |
| Gehäusematerialien | Kunststoff, Metall |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzarten | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | im Display |
| Gewicht | 203 g |
| Höhe | 162,5 mm |
| Breite | 76,3 mm |
| Tiefe | 8,5 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 7.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Schnellladefunktion |
| Schnelllade-Techniken | VOOC 4.0, Ultra Charge |
| Ladestrom Spezifikation | 80W |
| Gaming | bis zu 9 h |
| Videowiedergabe | bis zu 21 h |
Weitere Eigenschaften
| Eingabemethode | virtuelle Tastatur |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle |