Zu Produktinformationen springen
Realme C100 256GB Purple
€136,00 EUR
LTE Smartphone, 6,8 Zoll, HD, 120 Hz, 4 GB RAM, 256 GB interner Speicher, Dimensity 6300, Android 15, 7.000 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Phablet, Android Handy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2026 |
| Serie | Realme C |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Display
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 1.570 x 720 Pixel / HD |
| Displayart | LCD, IPS |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | Waterdrop-Notch |
| Pixeldichte | 254 ppi |
| Helligkeit | 1.200 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera 1 | 50MP, f/1,8 |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 50MP, f/2,2 |
Hardware
| RAM | 4 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| Prozessorhersteller | Mediatek |
| Prozessortyp | Dimensity 6300 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,4 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | microSD |
| Sensoren | Fingerabdrucksensor, Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor) |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 15 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 6.0 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 5G, 4G, 3G, 2G |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
Schnittstellen
| Anschlüsse | 3.5mm Klinke, USB-C |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | violett |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Gewicht | 212 g |
| Höhe | 166,4 mm |
| Breite | 78,1 mm |
| Tiefe | 8,4 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 7.000 mAh |
| Akku | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Ladestrom Spezifikation | 45W |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Ladegerät, Schutzhülle |