Zu Produktinformationen springen
Samsung Galaxy A16 4G 128GB Light Gray
€125,00 EUR
Dual-SIM Handy, 6,7 Zoll, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 4 GB RAM, 128 GB interner Speicher, Helio G99, Android 14, 5.000 mAh, Speicher erweiterbar
general
| Produkttypen | Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet, LTE Smartphone |
Allgemeines
| Markteinführung | 2024 |
| Serien | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Displayauflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 90 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, Waterdrop-Notch, Super AMOLED Display |
| Pixeldichte | 385 ppi |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 50MP |
| Kamera 2 | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 5MP |
| Kamera 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Blitz | LED Blitz |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | Weitwinkel, f/2, 13MP |
| Selfie-Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Hardware
| RAM | 4 GB |
| interner Speicher | 128 GB |
| max. Speichererweiterung | 1.000 GB |
| Prozessorhersteller | Mediatek |
| Prozessortyp | Helio G99 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,2 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Multimedia-Funktion | UKW-Radio |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 14 |
| Update-Garantie | 6 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches |
| Benutzeroberfläche | One UI 6.1 |
| vorinstallierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G |
| mobile Datenkommunikationen | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA |
| lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | 2.0 |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grau |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Schutzart | IP54 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 200 g |
| Höhe | 164,4 mm |
| Breite | 77,9 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Ladestrom Spezifikation | 25W |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |