Zu Produktinformationen springen
Samsung Galaxy A17 4G 256GB Gray
€191,00 EUR
Dual-SIM Handy, 6,7 Zoll, Full HD, 90 Hz, 50 MP, 8 GB RAM, 256 GB interner Speicher, Helio G99, Android 15, 5.000 mAh
general
| Produkttypen | Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet, LTE Smartphone |
EU-Energielabel
| Akkulaufzeit pro Ladezyklus | 43h 52min |
| Zuverlässigkeitsklasse | B |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1.200 x |
| Eindringschutzgrad | IP54 |
Allgemeines
| Markteinführung | 2025 |
| Serie | Samsung Galaxy A |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 6,7 Zoll / 16,91 cm |
| Displayauflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 90 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, Waterdrop-Notch, Super AMOLED Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus+ |
| Screen-to-Body Ratio | 86 % |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS |
| Kamera 2 | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 5MP |
| Kamera 3 | Macro, f/2,4, 2MP |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktion | Autofokus |
| Videostabilisator | elektronisch (EIS) |
| Digital-Zoom | 10 fach |
| Aufnahme-Funktionen | KI Funktionen, Zeitlupe |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | f/2, 13MP |
| Selfie-Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Hardware
| RAM | 8 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| max. Speichererweiterung | 2.000 GB |
| Prozessorhersteller | Mediatek |
| Prozessortyp | Helio G99 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,2 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Dual-SIM Technik | Hybrid SIM-Slot |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarten | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Sensoren | Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Lautsprecher |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 15 |
| Benutzeroberfläche | One UI 7 |
| KI-Funktionen | Live Sprachübersetzung, Bildbearbeitung, Google Gemini |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G |
| mobile Datenkommunikationen | UMTS, GSM, LTE, WCDMA |
| LTE-Frequenzbänder | B20, B7, B1, B5, B8, B38, B40, B41, B28, B3 |
| lokale Verbindungen | NFC, Wi-Fi Direct, Bluetooth |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | 2.0 |
| Anschlussposition | USB unten |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grau |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, spritzwassergeschützt |
| Schutzart | IP54 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 190 g |
| Höhe | 164,4 mm |
| Breite | 77,9 mm |
| Tiefe | 7,5 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Schnellladefunktion |
| Ladestrom Spezifikation | 25W |
| Videowiedergabe | bis zu 18 h |
Weitere Eigenschaften
| Eingabemethode | virtuelle Tastatur |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Passwort-Abfrage |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug, Sicherheitsbroschüre |