Zu Produktinformationen springen
TCL K70
€172,00 EUR
LTE Smartphone, 6,75 Zoll, HD, 120 Hz, 4 GB RAM, 128 GB interner Speicher, Helio G100, Android 16, 5.200 mAh
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Phablet, Android Handy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2026 |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 6,75 Zoll / 17,145 cm |
| Displayauflösung | 1.570 x 720 Pixel / HD |
| Displayart | IPS, LCD |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Pixeldichte | 256 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 84 % |
| Helligkeit | 750 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera 1 | 50MP, f/1,8, Weitwinkel |
| Kamera 2 | 0,08MP, Macro |
| Blitz | LED Blitz |
| Aufnahme-Funktionen | HDR, Panorama |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 8MP, f/2,1, Weitwinkel |
| Selfie-Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
Hardware
| RAM | 4 GB |
| interner Speicher | 128 GB |
| Prozessorhersteller | Mediatek |
| Prozessortyp | Helio G100 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,2 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 MC2 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | microSDXC |
| Sensoren | Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, Galileo |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 4G, 3G, 2G |
| mobile Datenkommunikationen | LTE, HSPA, GSM |
| lokale Verbindungen | Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 6 |
Schnittstellen
| Anschlüsse | 3.5mm Klinke, USB-C |
| USB-Standard | 2.0 |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grau |
| Gehäusematerial | Kunststoffrahmen |
| Schutzart | IP64 |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 190 g |
| Höhe | 167,7 mm |
| Breite | 79,1 mm |
| Tiefe | 8,3 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.200 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |