Zu Produktinformationen springen
Xiaomi 14 512GB Grün
€636,00 EUR
Dual-SIM Handy, 6,36 Zoll, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 12 GB RAM, 512 GB interner Speicher, Snapdragon 8 Gen 3, Android 15, 4.610 mAh
general
| Produkttypen | Dual-SIM Handy, Android Handy, LTE Smartphone, 5G Handy |
Allgemeines
| Markteinführung | 2024 |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G, Leica Objektiv, optischer Kamerazoom, Adaptive 120Hz, helles Display |
Display
| Displaygröße | 6,36 Zoll / 16,154 cm |
| Displayauflösung | 2.670 x 1.200 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | TrueColor, Always On Display, 240 Hz Touch-Sensor, Dolby Vision, HDR10+, LTPO-Panel |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 460 ppi |
| Helligkeit | 3.000 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera-Technik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, 8k-Videoaufnahme |
| Kamera 1 | Weitwinkel, 50MP, OIS, f/1,6, 23mm |
| Kamera 2 | Telekamera, OIS, 3x optischer Zoom, 50MP, 75mm |
| Kamera 3 | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115°, 50MP, 14mm |
| Blitz | Dual-LED Blitz, Dual Tone LED-Blitz |
| Fokus-Funktionen | Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF) |
| optischer Zoom | 3,2 fach |
| Aufnahme-Funktionen | Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Programmautomatik, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Profi-Modus, Zeitlupe, Stereo-Videoaufnahme, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4K (60/30/24fps), Full HD (960/240/120/60/30fps), 8K (24fps), HD (1920fps) |
| Kamera-Feature | RAW Image, LEICA VARIO-SUMMILUX 1:1.6-2.2/14-75 ASPH |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 138 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | Weitwinkel, 90°, f/2, 32MP, 22mm |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, Bokeh-Modus |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
Hardware
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 8 Gen 3 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 3,3 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 750 |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 2.000.000 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Barometer, Farbspektrumsensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Audiofeatures | Stereo-Lautsprecher, aptX-Unterstützung, Hi-Res Audio, Dolby Atmos, aptX-HD Unterstützung, Hi-Res Wireless Audio (HWA), LHDC |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 15 |
| installiertes Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | HyperOS |
| vorinstallierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-Advanced, NSA, SA |
| LTE-Frequenzbänder | B20, B7, B42, B66, B32, B25, B1, B2, B5, B8, B12, B13, B17, B19, B38, B39, B40, B41, B4, B28, B26, B18, B3, B48 |
| lokale Verbindungen | Infrarot, Wi-Fi Direct, MIMO-WLan, WLAN, NFC, Bluetooth, Dualband WLan, Triband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Schnittstellen
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | OTG (On-The-Go), 3.2 Gen 1 |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grün |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzart | IP68 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Gewicht | 193 g |
| Höhe | 152,8 mm |
| Breite | 71,5 mm |
| Tiefe | 8,2 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 4.610 mAh |
| Akku | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Energiesparmodus, Reverse Wireless Charging, kabelloses Laden, Schnellladefunktion |
| Akku-Ladezeit | 100% in 31min |
| Ladestrom Spezifikationen | 50W Wireless Charging, 10W Reverse Wireless Charging, 90W |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Adapter (3,5mm Audio) |