Passer aux informations sur le produit
Samsung Galaxy A55
€354,00 EUR
Téléphone 5G, 6,6 pouces, Full HD, 120 Hz, 50 MP, 8 Go RAM, Exynos 1480, Android 14, 5.000 mAh, mémoire extensible
général
| Types de produits | Téléphone 5G, Smartphone LTE, Téléphone double SIM, Phablette, Téléphone Android |
Général
| Lancement sur le marché | 2024 |
| Séries | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Classe de smartphone | Milieu de gamme |
| Points forts du produit | dernière norme de téléphonie mobile 5G |
Écran
| Taille de l'écran | 6,6 pouces / 16,764 cm |
| Résolution de l'écran | 2.340 x 1.080 pixels / Full HD |
| Type d'écran | AMOLED |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image de l'écran | 19,5:9 |
| Particularités de l'écran | Écran Super AMOLED, Écran Always On, Écran perforé, HDR10+, Écran Infinity-O |
| Matériau de l'écran | Gorilla Glass Victus |
| Caractéristique de l'écran | résistant aux rayures |
| Densité de pixels | 390 ppi |
| Luminosité | 500 cd/m² |
Appareil photo principal
| Technique de l'appareil photo | Triple caméra, stabilisation d'image optique, enregistrement vidéo 4k |
| Caméra 1 | 50MP, grand-angle, f/1,8, OIS |
| Caméra 2 | 12MP, ultra grand-angle, f/2,2, 123° |
| Caméra 3 | 5MP, macro, f/2,4 |
| Flash | Flash LED |
| Fonction de mise au point | Mise au point par détection de phase (PDAF) |
| Stabilisateur d'image | optique (OIS) |
| Zoom numérique | 10x |
| Fonctions d'enregistrement | Détection de gestes, Macro, Panorama, Mode nuit, Mode Pro, Retardateur, Rafale, Ralenti, Accéléré, HDR, Fonctions IA, Vidéo double vue |
| Enregistrement vidéo de la caméra principale | 4K (30fps), Full HD (120/30fps) |
| Fonctionnalité de l'appareil photo | Vidéo Super HDR |
| DxO Mark (Indice de la caméra) | 108 |
| DxO Mark | 163 (valeur max attribuée 05/2024) |
Caméra frontale
| Caméra frontale 1 | 32MP, grand-angle, f/2,2, 26mm |
Matériel
| RAM | 8 Go |
| Extension de mémoire max. | 1.000 Go |
| Fabricant du processeur | Samsung |
| Type de processeur | Exynos 1480 |
| Cœurs de processeur | Octa-Core (8) |
| Fréquence d'horloge CPU max. | 2,7 GHz |
| Technologie double SIM | Double SIM en veille |
| Carte SIM | Nano-SIM |
| Cartes mémoire | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Capteurs | Capteur de proximité, Gyroscope, Accéléromètre (capteur G), Magnétomètre, Capteur d'empreintes digitales |
| Services de localisation | GPS, A-GPS, Galileo, BeiDou, GLONASS, QZSS |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos |
Logiciel
| Système d'exploitation disponible | Android 14 |
| Garantie de mise à jour | 4 ans de mises à jour Android, 5 ans de correctifs de sécurité |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 |
| Applications préinstallées | Google Play Store, Google Services |
| Fonctionnalité IA | prise de photos améliorée |
Communication
| Normes de téléphonie mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Communications de données mobiles | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA, LTE-Advanced, HSDPA, SA, NSA, HSPA |
| Connexions locales | Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi double bande, WLAN, NFC |
| Normes Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bandes de fréquences Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Version Bluetooth | 5.3 |
Interfaces
| Connecteur | USB-C |
| Normes USB | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Boîtier
| Forme | Téléphone monobloc |
| Matériaux du boîtier | Verre trempé, Cadre en aluminium |
| Caractéristiques du boîtier | étanche, anti-poussière |
| Étanche | jusqu'à 1,5m pendant 30min |
| Indice de protection | IP67 |
| Boutons physiques | Bouton marche/arrêt, Contrôle du volume |
| Position du capteur d'empreintes digitales | Face avant, dans l'écran |
| Poids | 213 g |
| Hauteur | 161,1 mm |
| Largeur | 77,4 mm |
| Profondeur | 8,2 mm |
Batterie & autonomie
| Capacité de la batterie | 5.000 mAh |
| Caractéristiques de la batterie | Batterie intégrée, Fonction de charge rapide |
| Spécification du courant de charge | 25W |
Autres caractéristiques
| Sécurité intégrée | Empreinte digitale |