Zu Produktinformationen springen
Realme C63
€201,00 EUR
LTE Smartphone, 6,75 Zoll, HD, 90 Hz, 50 MP, 8 GB RAM, Tiger T612, Android 14, 5.000 mAh, Speicher erweiterbar
general
| Produkttypen | LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
Allgemeines
| Markteinführung | 2024 |
| Serie | Realme C |
| Smartphone Klasse | Einsteiger |
Display
| Displaygröße | 6,75 Zoll / 17,145 cm |
| Displayauflösung | 1.600 x 720 Pixel / HD |
| Displayart | IPS, LCD |
| Bildwiederholungsfrequenz | 90 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | Waterdrop-Notch |
| Pixeldichte | 260 ppi |
| Helligkeit | 560 cd/m² |
Hauptkamera
| Kamera 1 | 50MP, Weitwinkel, f/1,8 |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktion | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Aufnahme-Funktionen | HDR, Panorama, Nachtmodus, Profi-Modus, Portraitmodus, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (30fps) |
| Kamera-Feature | Google Lens |
Selfie-Kamera
| Selfie-Kamera 1 | 8MP, Weitwinkel, f/2, 78° |
| Selfie-Videoaufzeichnung | HD (30fps) |
Hardware
| RAM | 8 GB |
| max. Speichererweiterung | 1.000 GB |
| Prozessorhersteller | Unisoc |
| Prozessortyp | Tiger T612 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 1,8 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Mali G57 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Sensoren | Annäherungssensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Audiofeatures | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung |
Software
| verfügbares Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 5.0 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Feature | AI Noise Reduction Call |
Kommunikation
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G |
| mobile Datenkommunikationen | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, HSPA |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B38, B40, B41 |
| lokale Verbindungen | Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 2 (a), WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Schnittstellen
| Anschlüsse | USB-C, 3.5mm Klinke |
Gehäuse
| Bauform | Barren Handy |
| Gehäuseeigenschaft | spritzwasserfest |
| Schutzart | IP54 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Höhe | 167,3 mm |
| Breite | 76,7 mm |
| Tiefe | 7,7 mm |
Akku & Laufzeiten
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Ladestrom Spezifikation | 45W |
Weitere Eigenschaften
| integrierte Sicherheit | Fingerabdruck |
| Lieferumfang | Displayschutzfolie, Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle |